Запрос цены Проектировщикам
Регуляторы давления газа типа РДБК предназначены для установки в газорегуляторных пунктах (ГРП) систем газоснабжения городских и сельских населенных пунктов, в ГРП и газорегуляторных установках ГРУ промышленных и коммунально-бытовых предприятий.
Регуляторы обеспечивают снижение входного давления газа, а также автоматическое поддержание заданного давления на выходе независимо от изменения расхода газа и входного давления.
Условия эксплуатации регуляторов должны соответствовать климатическому исполнению УХЛ2 ГОСТ 15150-69 с температурой окружающего воздуха от минус 40 до плюс 60оС.
Регуляторы выпускаются с низким РДБК1-Н и высоким РДБК1-В выходным давлением.
Стандартно регулятор изготавливается с выходом газа справа-налево с импульсной колонкой, расположенной слева по ходу газа.
Параметры | Значение | ||
РДБК1-25Н РДБК1-50Н |
РДБК1-25В РДБК1-50В |
||
Регулируемая среда | природный газ по ГОСТ 5542-87 (воздух, азот и другие неагрессивные газы) | ||
Максимальное давление газа на входе, МПа | 1,2 | ||
Диаметр седла, мм | 25 (35) | ||
Пределы настройки выходного давления, МПа | от 0,001 до 0,06 | от 0,03 до 0,6 | |
Неравномерность регулирования выходного давления, %, не более | ±10 | ||
Соединение | фланцевое по ГОСТ 12815-80 | ||
Условный проход, мм | входного патрубка | DN 50 | |
выходного патрубка | DN50 | ||
Габаритные размеры, мм, не более | строительная длина | 230 | 230 |
длина | 360 | 360 | |
ширина | 450 | 402 | |
высота | 474 | 401 | |
Масса, кг, не более | 20 | 17 | |
Класс герметичности затворов клапанов регулятора | А по ГОСТ 9544-2005 | ||
Средний срок службы, лет, не менее | 15 | ||
Назначенный срок службы, лет, не менее | 40 |
Параметры | Значение | ||
РДБК1-25Н РДБК1-50Н |
РДБК1-25В РДБК1-50В |
||
Регулируемая среда | природный газ по ГОСТ 5542-87 (воздух, азот и другие неагрессивные газы) | ||
Максимальное давление газа на входе, МПа | 1,2 | ||
Диаметр седла, мм | 25 (35) | ||
Пределы настройки выходного давления, МПа | от 0,001 до 0,06 | от 0,03 до 0,6 | |
Неравномерность регулирования выходного давления, %, не более | ±10 | ||
Соединение | фланцевое по ГОСТ 12815-80 | ||
Условный проход, мм | входного патрубка | DN 50 | |
выходного патрубка | DN50 | ||
Габаритные размеры, мм, не более | строительная длина | 230 | 230 |
длина | 360 | 360 | |
ширина | 450 | 402 | |
высота | 474 | 401 | |
Масса, кг, не более | 20 | 17 | |
Класс герметичности затворов клапанов регулятора | А по ГОСТ 9544-2005 | ||
Средний срок службы, лет, не менее | 15 | ||
Назначенный срок службы, лет, не менее | 40 |
В состав регуляторов РДБК1 (см. рисунки 1, 2) входят следующие основные сборочные единицы:
• стабилизатор (для РДБК1-Н) 1;
• регулятор управления 2;
• клапан регулирующий 3;
• дроссели регулирующие 5, 10.
Клапан регулирующий (рисунки 1, 2) имеет фланцевый корпус вентильного типа. К нижней части корпуса крепится мембранный привод. В центральное гнездо тарелки упирается толкатель, а в него шток, передающие вертикальное перемещение тарелки мембраны клапану. Шток перемещается во втулке направляющей колонки корпуса. Сверху корпус закрыт крышкой.
В верхней и нижней крышках мембранного привода клапана регулирующего установлены регулируемые дроссели, предназначенные для настройки на спокойную (без автоколебаний) работу регулятора.
Стабилизатор (для РДБК1-Н) (рисунок 1, 3) предназначен для поддержания постоянного давления на входе в регулятор управления, т.е. для исключения влияния колебаний входного давления на работу регулятора в целом.
Регулятор управления (рисунок 1, 2) вырабатывает управляющее давление в подмембранной полости клапана регулирующего с целью поддержания постоянного давления за регулятором.
Регуляторы управления (рисунок 1, 2) выполнены в виде регуляторов прямого действия и включают в себя: корпус, мембрану с пружинной нагрузкой, рабочий клапан.
Для настройки регуляторов управления на заданное давление имеется регулировочный стакан, вращая который мы поджимаем или отпускаем пружину.
Регулируемые дроссели (из подмембранной полости клапана регулирующего и на импульсной трубке) служат для настройки на спокойную (без автоколебаний) работу регулятора без его отключения.
Регулируемые дроссели включают корпус, иглу и пробку.
Дроссель из подмембранной камеры клапана регулирующего служит для поднастройки регуля-тора при возникновении вибрации.
Регулятор работает следующим образом. Газ входного давления поступает через стабилизатор к регулятору управления (для исполнения РДБК1-Н, рисунок 3) или непосредственно к регулятору управления (для исполнения РДБК1-В, рисунок 4). От регулятора управления (рисунки 3, 4), газ через регулируемый дроссель поступает в подмембранную полость, а через импульсную трубку в надмембранную полость клапана регулирующего.
Через дроссель надмембранная полость клапана регулирующего связана с газопроводом за регулятором.
Давление в подмембранной полости клапана регулирующего при работе всегда будет больше выходного давления. Надмембранная полость клапана регулирующего находится под воздействием выходного давления.
Регулятор управления (для исполнений РДБК1-Н и РДБК1-В) поддерживает за собой постоянное давление, поэтому давление в выходной полости будет постоянным при изменении расхода и входного давления.
Любые отклонения выходного давления от заданного вызывает изменения давления в надмембранной полости клапана регулирующего, что приводит к перемещению клапана в новое равновесное состояние, соответствующее новым значениям входного давления и расхода, при этом восстанавливается выходное давление.
При отсутствии расхода газа клапан закрыт, что определяется отсутствием управляющего перепада давления в надмембранной полости клапана регулирующего и действием входного давления.
При наличии потребления газа образуется управляющий перепад в надмембранной и подмембранной полостях клапана регулирующего, в результате чего мембрана с соединенным с ней штоком, на конце которого закреплен клапан, придет в движение и откроет проход газу через образовавшуюся щель между уплотнением клапана и седлом.
При уменьшении расхода газа клапан под действием управляющего перепада давления в полостях клапана регулирующего вместе с мембраной придет в движение в обратную сторону и уменьшит проход газа, а при отсутствии расхода газа клапан перекроет седло.
1 – стабилизатор; 2 – регулятор управления; 3 – клапан регулирующий; 5, 10 – регулируемые дроссели.
Рисунок 1. Общий вид и габаритные размеры регулятора давления газа РДБК1-50Н
2 – регулятор управления; 3 – клапан регулирующий; 5, 10 – регулируемые дроссели.
Рисунок 2. Общий вид и габаритные размеры регуляторов давления газа РДБК1-50В
1 – стабилизатор; 2 – регулятор управления; 3 – клапан регулирующий; 4 – клапан; 5, 10 – дроссели регулируемые; 6 – мембрана клапана регулирующего; 7 – шток; 8 – трубка импульсная выходного газопровода; 9 – манометр, 11 – седло.
Рисунок 3. Схема соединения регуляторов давления газа РДБК1-50Н
2 – регулятор управления; 3 – клапан регулирующий; 4 – клапан; 5, 10 – дроссели регулируемые; 6 – мембрана клапана регулирующего; 7 – шток; 8 – трубка импульсная выходного газопровода; 11 – седло.
Рисунок 4. Схема соединения регулятора давления РДБК1-50В